- Главная
- Антибиотики
- Цефоперазон
- Цефоперазон-АКОС
Цефоперазон-АКОС: чем заменить
Действующее вещество: Цефоперазон
Препарат больше не зарегистрирован в России: срок его государственной регистрации истёк и не продлён (31.12.2025). В аптеках его, скорее всего, нет. Ниже — действующие лекарства с тем же веществом, которыми его можно заменить по согласованию с врачом.
- Формы выпуска
- Уколы и капельницы
- Дозировки
- 2 г, 1 г, 0,5 г
- Производитель
- Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий
- Где производится
- Россия
- Был в реестре
- с 2011 года
Для чего применяется
Антибиотики-цефалоспорины и карбапенемы.
Основные показания для препаратов этой группы:
- Пневмония, инфекции ЛОР-органов
- Инфекции мочевых путей, кожи, костей, брюшной полости
- Тяжёлые больничные инфекции, сепсис
Все препараты группы «Антибиотики» →
Фармакологическое действие по данным реестра Минздрава: Антибиотик-цефалоспорин.
Общие сведения о группе «Антибиотики», к которой относится препарат Цефоперазон-АКОС. Точные показания — в инструкции к препарату.
Чем заменить Цефоперазон-АКОС
Полные аналоги — лекарства с тем же действующим веществом (Цефоперазон) в той же форме и дозировке. Сначала — самые доступные по предельной цене за единицу.
Ещё 1 препарат с веществом «Цефоперазон» в других формах и дозировках: уколы и капельницы.
Похожие по действию
Другие действующие вещества той же группы «Антибиотики» (код АТХ J01DD). Это не аналоги: состав другой, показания и противопоказания могут отличаться — такую замену подбирает только врач.
Формы выпуска и цены
| Форма | Дозировка | Фасовки |
|---|---|---|
| Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения | 0,5 г | 1 г, 5 г, 25 г |
| Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения | 1 г | 1 г, 10 г, 50 г |
| Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения | 2 г | 2 г, 20 г, 100 г |
Цефоперазон-АКОС не входит в перечень ЖНВЛП, поэтому государство не регистрирует его предельную цену — стоимость устанавливают аптеки.
Другие препараты производителя
Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий (Россия) выпускает 86 зарегистрированных препаратов. Близкие по назначению:
- Цефотаксим
Цефотаксим · уколы и капельницы - Сульзонцеф
Цефоперазон+[Сульбактам] · уколы и капельницы - Цефтазидим-АКОС
Цефтазидим · уколы и капельницы - Цефтриаксон-АКОС
Цефтриаксон · уколы и капельницы - Цефурус
Цефуроксим · уколы и капельницы - Цефазолин-АКОС
Цефазолин · уколы и капельницы - Имипенем + Циластатин
Имипенем+[Циластатин] · уколы и капельницы - Цефепим-АКОС
Цефепим · уколы и капельницы
Регистрация в России
Препарат Цефоперазон-АКОС был зарегистрирован в России в 2011 году; срок регистрации истёк 31.12.2025. Владелец удостоверения — Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий. Производство: Россия.
| Номер | Владелец удостоверения | Производство | Статус |
|---|---|---|---|
| ЛС-001874 от 30.08.2011 |
Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий Россия |
Россия | Срок истёк 31.12.2025 |
Частые вопросы
Почему Цефоперазон-АКОС нет в аптеках?
Цефоперазон-АКОС больше не зарегистрирован: срок регистрации истёк и не был продлён (31.12.2025). Незарегистрированные лекарства не могут продаваться в российских аптеках. Действующих препаратов с тем же веществом — 5, например: Медоцеф, Цеперон Дж, Церафазон.
От чего помогает Цефоперазон-АКОС?
Антибиотики-цефалоспорины и карбапенемы. Основные показания для препаратов этой группы: пневмония, инфекции ЛОР-органов; инфекции мочевых путей, кожи, костей, брюшной полости; тяжёлые больничные инфекции, сепсис. Точные показания и противопоказания — в инструкции к препарату; начинать лечение лучше после консультации с врачом.
Какие есть аналоги у препарата Цефоперазон-АКОС?
С веществом «Цефоперазон» зарегистрировано ещё 5 препаратов, например: Медоцеф, Цеперон Дж, Церафазон, Цефоперабол. Цены на них в государственном реестре нет: предельную цену регистрируют только для лекарств из перечня ЖНВЛП.
В каких формах и упаковках выпускается Цефоперазон-АКОС?
Уколы и капельницы 0,5 г (1 г, 5 г, 25 г); уколы и капельницы 1 г (1 г, 10 г, 50 г); уколы и капельницы 2 г (2 г, 20 г, 100 г).
Кто производит Цефоперазон-АКОС и с какого года препарат в реестре?
Производитель — Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий, производство: Россия. В государственном реестре препарат с 2011 года.
Отзывы о препарате Цефоперазон-АКОС
Отзывов пока нет. Если вы принимали Цефоперазон-АКОС, расскажите, помог ли препарат и как переносился.
Оставить отзыв
Не меняйте лекарство самостоятельно. Аналоги с тем же действующим веществом могут отличаться вспомогательными веществами, формой и дозировкой. Замену согласуйте с врачом или фармацевтом. Имеются противопоказания.